Заказать ремонт

Видеонаблюдение в подъезде

  • 49 Ответов
  • 12727 Просмотров

RomS

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Корпус: 16
  • Секция: 2
Видеонаблюдение в подъезде
« 15 Январь 2017, 18:38:02 »
Уважаемые соседи, добрый день!

Судя по всему, видеонаблюдения от Застройщика и от Управляющей компании не планируется.

Поэтому задался вопросом установки камер силами жильцов.

Пока что вижу два варианта решения проблемы:

1) Установка "Стационарных" камер с передачей данных на сервер, установленный в подсобном помещении

Плюсы: Разовые затраты на установку, нет никаких ежемесячных платежей. Возможность хранения большого количества данных (За большое количество дней). Данные "под рукой", то есть на нашем сервере и в постоянной доступности.
Минусы: Большая сумма разовых затрат (Не менее 60к за 2 камеры + сервер), Сложность с передачей данных "онлайн" в квартиру каждого жильца. То есть, либо обращаться к записям только по мере необходимости, либо что-то мудрить с общим доступом через интернет, например.

2) Установка камер с поддержкой "облачных" сервисов доступа (Названия не указываю, дабы не сочли за рекламу)

Плюсы: Меньшие затраты на установку, возможность также поставить комплект Сервер+несколько камер (Один из найденных вариантов - 40к за 4 камеры + сервер). Одновременный доступ ОНЛАЙН любого пользователя через интернет, имеющего логин-пароль
Минусы: Ежемесячные платежи за доступ, необходимость обеспечения доступа в интернет для камер.

Ежемесячные платежи не столь велики (не более 6000 в год, что составляет меньше 150 рублей в ГОД с 1 квартиры в 14-этажном подъезде + платеж за интернет в месяц).

Хотелось бы услышать Ваше мнение насчет данного предложения.

MeGapolis.©

  • Ветеран
  • *****
  • 664
  • Корпус: 15
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #1: 15 Январь 2017, 20:29:20 »
В теме ''Мы за или против консьержа? '' в пост №226 я приводил иллюстрацию,
в которой говорится о том, что территория ЖК будет закрытой, въезд запрещён, и помимо это
предполагается круглосуточное видеонаблюдение.  Стало быть УК будет на себя брать
закупку и монтаж видеонаблюдения?

Ведь если они рассчитывают на самих жильцов(кроме обслуживания камер), то с таким успехом
в том можно было написать, что во дворе ЖК будет парк аттракционов...
(Любая музыка за счёт самих жильцов)

Но в любом случае Ваше предложение заслуживает внимание, и если понадобится,
то буду готов скинуться наряду с остальными соседями на обеспечение подъезда
камерами, и желательно ещё по одной установить в каждом лифте.

Здесь на форуме кто-то уже писал подробный план по видеонаблюдению, ещё осенью 2016 г,
и предлагал установить камеры на каждой лестничной клетке, но не помню кто
и не помню в какой ветке форума
Накрылся хостинг photosp.ru, по этой причине
пропали все мои снимки, кроме тех, которые загружал
через Яндекс-фото, так что многие мои посты теперь
с текстом-описанием и пустым полем под ним...

Sanilius

  • Старожил
  • ****
  • 288
    • Александр
  • Корпус: 16
  • Секция: 5
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #2: 15 Январь 2017, 22:38:06 »
Вчера был в офисе продаж и между делом поинтересовался на счет двора без машин, мол расчет на то, что потом жильцы сами поставят шлагбаумы и организуют такой двор? Менеджер очень четко и уверенно ответил что нет, шлагбаумы будут от застройщика. Конкретно к камерам это не относится, но показывает, что все же есть вещи, которые застройщик вроде бы намеревается обеспечить.

Поэтому вероятность того, что УК сама как-то организует видеонаблюдение есть.
но с другой стороны, возможно что если бы его не было, сами жильцы смогли бы его организовать (при желании) даже лучше, расставить камеры где нам захочется, купить оборудование какое нам хочется, а не брать "как есть".

Начинание в любом случае поддерживаю. Но где будет "подсобное помещение" для сервера? Нужно место защищенное от вандализма и приспособленное по климату для электроники. не комнату же в квартире выделять для этого

RomS

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Корпус: 16
  • Секция: 2
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #3: 15 Январь 2017, 22:42:05 »
Начинание в любом случае поддерживаю. Но где будет "подсобное помещение" для сервера? Нужно место защищенное от вандализма и приспособленное по климату для электроники. не комнату же в квартире выделять для этого

Думаю, можно будет попробовать скооперировать действия с УК. Минимум для того, чтобы узнать, какие помещения могут быть для этого доступны.

То же облачное решение может позволить обойтись без локального сервера, но, на мой взгляд, приятнее иметь и архив и на собственном сервере.

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #4: 16 Январь 2017, 02:39:27 »
Думаю, можно будет попробовать скооперировать действия с УК. Минимум для того, чтобы узнать, какие помещения могут быть для этого доступны.

То же облачное решение может позволить обойтись без локального сервера, но, на мой взгляд, приятнее иметь и архив и на собственном сервере.
Мое мнение что установкой камер (темболее 4шт на подъез) вопрос не решится, ну заснимет она факт нарушения и что дальше? Повезет если отчетливо лицо нарушителя будет видно. Если это не жилец нашего дома то найти нарушителя будет практически невозможно!!! Так что вся эта идея без охраны которая сможет вовремя среагировать - пустая. В дополнение к охране камеры нужны, как факт доказательства нарушения.
Более того камеры уже стоят и в подъездах и перед ними и на улице но вопервых они низкого разрешения а вовторых они частенько не работают.

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #5: 16 Январь 2017, 02:51:22 »
В теме ''Мы за или против консьержа? '' в пост №226 я приводил иллюстрацию,
в которой говорится о том, что территория ЖК будет закрытой, въезд запрещён, и помимо это
предполагается круглосуточное видеонаблюдение.  Стало быть УК будет на себя брать
закупку и монтаж видеонаблюдения?

Ведь если они рассчитывают на самих жильцов(кроме обслуживания камер), то с таким успехом
в том можно было написать, что во дворе ЖК будет парк аттракционов...
(Любая музыка за счёт самих жильцов)

Но в любом случае Ваше предложение заслуживает внимание, и если понадобится,
то буду готов скинуться наряду с остальными соседями на обеспечение подъезда
камерами, и желательно ещё по одной установить в каждом лифте.

Здесь на форуме кто-то уже писал подробный план по видеонаблюдению, ещё осенью 2016 г,
и предлагал установить камеры на каждой лестничной клетке, но не помню кто
и не помню в какой ветке форума

Я предлагал, а толку?! Все будут кричать что идея хорошая, было бы хорошо, но как доходит дело до финансов никто платить не хочет! Думаю надо начать с малого, организовать хотябы один пост охраны но так чтобы одновременно и круглосуточно дежурило минимум два охранника (на два дома 13 и 16 корпуса), задействовать те камеры и домофоны которые уже установлены (вывести изображение и управление домофонами в пост охраны). На два дома для каждой квартиры это будет и не дорого и более менее эффективно!

Ю

  • Ветеран
  • *****
  • 700
  • Ю
    • Юрий
  • Корпус: 16
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #6: 16 Январь 2017, 11:34:27 »
Уважаемые соседи, добрый день!

Судя по всему, видеонаблюдения от Застройщика и от Управляющей компании не планируется.

Поэтому задался вопросом установки камер силами жильцов.

Пока что вижу два варианта решения проблемы:

1) Установка "Стационарных" камер с передачей данных на сервер, установленный в подсобном помещении

Плюсы: Разовые затраты на установку, нет никаких ежемесячных платежей. Возможность хранения большого количества данных (За большое количество дней). Данные "под рукой", то есть на нашем сервере и в постоянной доступности.
Минусы: Большая сумма разовых затрат (Не менее 60к за 2 камеры + сервер), Сложность с передачей данных "онлайн" в квартиру каждого жильца. То есть, либо обращаться к записям только по мере необходимости, либо что-то мудрить с общим доступом через интернет, например.

2) Установка камер с поддержкой "облачных" сервисов доступа (Названия не указываю, дабы не сочли за рекламу)

Плюсы: Меньшие затраты на установку, возможность также поставить комплект Сервер+несколько камер (Один из найденных вариантов - 40к за 4 камеры + сервер). Одновременный доступ ОНЛАЙН любого пользователя через интернет, имеющего логин-пароль
Минусы: Ежемесячные платежи за доступ, необходимость обеспечения доступа в интернет для камер.

Ежемесячные платежи не столь велики (не более 6000 в год, что составляет меньше 150 рублей в ГОД с 1 квартиры в 14-этажном подъезде + платеж за интернет в месяц).

Хотелось бы услышать Ваше мнение насчет данного предложения.


Я вас умоляю. Какие 60 тысяч. 10 тысяч на все про все.

ru.aliexpress.com/item/ANRAN-HD-4CH-CCTV-System-72...ult&btsid=1e7781d5-bbe7-4914-8f6a-3287de065beb

Я уже писал, что видеонаблюдение не проблема сам все поставлю.
Что касаемо хранилки, то нужно и то и то, а облака два, раз пошел НИОКР у нас.

Ю

  • Ветеран
  • *****
  • 700
  • Ю
    • Юрий
  • Корпус: 16
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #7: 16 Январь 2017, 11:36:48 »
В теме ''Мы за или против консьержа? '' в пост №226 я приводил иллюстрацию,
в которой говорится о том, что территория ЖК будет закрытой, въезд запрещён, и помимо это
предполагается круглосуточное видеонаблюдение.  Стало быть УК будет на себя брать
закупку и монтаж видеонаблюдения?

Ведь если они рассчитывают на самих жильцов(кроме обслуживания камер), то с таким успехом
в том можно было написать, что во дворе ЖК будет парк аттракционов...
(Любая музыка за счёт самих жильцов)

Но в любом случае Ваше предложение заслуживает внимание, и если понадобится,
то буду готов скинуться наряду с остальными соседями на обеспечение подъезда
камерами, и желательно ещё по одной установить в каждом лифте.

Здесь на форуме кто-то уже писал подробный план по видеонаблюдению, ещё осенью 2016 г,
и предлагал установить камеры на каждой лестничной клетке, но не помню кто
и не помню в какой ветке форума



По лифту неронятно, безпроводку надо тестить, все зависит от лифта.
По шлейфу лифта если цеплять, то дороговато, плюс лифтовики за коммутацию могут заломить.

Marsovna

  • Пользователь
  • **
  • 87
    • Наталья
  • Корпус: 16
  • Секция: 8
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #8: 16 Январь 2017, 11:46:22 »
хорошо пишете! я за чистоту безопасность , но за разумные деньги!!! или разово оплата!!!!

RomS

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Корпус: 16
  • Секция: 2
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #9: 16 Январь 2017, 12:43:04 »

Я вас умоляю. Какие 60 тысяч. 10 тысяч на все про все.

ru.aliexpress.com/item/ANRAN-HD-4CH-CCTV-System-72...ult&btsid=1e7781d5-bbe7-4914-8f6a-3287de065beb

Я уже писал, что видеонаблюдение не проблема сам все поставлю.
Что касаемо хранилки, то нужно и то и то, а облака два, раз пошел НИОКР у нас.

Абсолютно не спорю, если у Вас есть опыт работы именно с таким оборудованием (Так как сам не спец, на Али не решился бы брать без знаний), то тем лучше.

RomS

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Корпус: 16
  • Секция: 2
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #10: 16 Январь 2017, 12:45:39 »
Я предлагал, а толку?! Все будут кричать что идея хорошая, было бы хорошо, но как доходит дело до финансов никто платить не хочет!

Так же будет и с охраной, имхо.
На мой взгляд, единственный вариант - собирать деньги с тех, кто готов.
По мере возникновения необходимости брать деньги с "вновь подключившихся" и распределять между теми, кто уже заплатил.

Кто-то скажет: "Несправедливо". Но лично мне будет комфортнее разово заплатить сумму с теми жильцами, кто будет готов, и быть спокойным, чем наблюдать за загаженными подъездами и прочими прелестями, которые возникают без наблюдения.

RomS

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Корпус: 16
  • Секция: 2
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #11: 16 Январь 2017, 14:12:49 »
Есть предложение следующего характера:

1) Получаем от специалиста расценку на 1 подъезд
2) Создаю публичную таблицу в гугл докс, чтобы дать доступ всем
3) В доксе отмечаются те, кто готовы оплатить (по подъездам)
4) Исходя из количества готовых в каждом отдельно взятом подъезде, получаем стоимость на одного. Если жители подъезда согласны на такую цену, то в данном подъезде ставим.

Иных вариантов для кооперации не вижу.

Оля

  • Старожил
  • ****
  • 499
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #12: 16 Январь 2017, 14:47:12 »
Я за то, чтобы платили все (это наш общий дом, пользоваться все будут).
А чтобы точно все оплатили, сумму надо включить в платежку.

RomS

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Корпус: 16
  • Секция: 2
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #13: 16 Январь 2017, 14:49:38 »
Я за то, чтобы платили все (это наш общий дом, пользоваться все будут).
А чтобы точно все оплатили, сумму надо включить в платежку.

Боюсь, если столкнемся с противодействием, то проблем и криков будет больше, чем если ставить "желающими" :)

Оля

  • Старожил
  • ****
  • 499
Видеонаблюдение в подъезде
« Ответ #14: 16 Январь 2017, 14:50:55 »
Боюсь, если столкнемся с противодействием, то проблем и криков будет больше, чем если ставить "желающими" :)
Всегда можно вынести вопрос на согласование, большинство проголосуют за - значит, платят все )