Заказать ремонт

Перепланировка

  • 167 Ответов
  • 54701 Просмотров

kangaroo

  • Пользователь
  • **
  • 27
Перепланировка
« Ответ #30: 28 Февраль 2016, 08:07:33 »
В какой проге "баловались"?

kangaroo

  • Пользователь
  • **
  • 27
Перепланировка
« Ответ #31: 28 Февраль 2016, 08:15:11 »
Решение интересное,но с ходу вопрос:куда стоки с кухни девать будете? :)

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Перепланировка
« Ответ #32: 28 Февраль 2016, 11:32:32 »
kangaroo, програмка свит хом помоему и хоме дизайн. По поводу куда стоки с кухни будем девать я уже писал в тексте над планом. В ведро а потом в туалет  ;D . Есть такая штука как канализационные насосы которые позволяют устанавливать не только раковину и посудомойку но и туалеты, ванны и душевые в любом месте даже ниже точки входа в канализацию (например подвалы и тд). Некторорые модели могут измельчать быт отходы и проталкивают все это в трубу диаметром 32 мм, по плоскости порядка 40 метров, в верх порядка 4 метров (моделей и производителей много и тех характеристики разные). Я стал похож на продавца насосов)))

01rus

  • Модератор
  • *****
  • 732
Перепланировка
« Ответ #33: 28 Февраль 2016, 12:00:27 »
Есть одно НО. "Мокрые места" переносить нельзя даже при наличии свободной планировки. Это незаконная перепланировка. Ее никто не согласует. Потом придется все возвращать обратно.
Не хотел бы оказаться вашим соседом снизу :)

kangaroo

  • Пользователь
  • **
  • 27
Перепланировка
« Ответ #34: 28 Февраль 2016, 12:23:49 »
  Есть такая штука как канализационные насосы которые позволяют устанавливать не только раковину и посудомойку но и туалеты, ванны и душевые в любом месте даже ниже точки входа в канализацию (например подвалы и тд). Некторорые модели могут измельчать быт отходы и проталкивают все это в трубу диаметром 32 мм, по плоскости порядка 40 метров, в верх порядка 4 метров (моделей и производителей много и тех характеристики разные). Я стал похож на продавца насосов)))
Ну что такое Сололифты я прекрасно знаю,все таки добрый десяток лет занимаюсь всем,что связано с водоснабжением,отоплением,водоотведением и с подобными чудесами техники знаком не по наслышке ;) Поэтому несколько нюансов:
1-Шум.Как и любой другой насос Сололифт шумит,что создает определенный дискомфорт.
2-Эксплуатация.Данный насос все таки периодически нужно будет чистить.То есть разбирать,выгребать из него все дерьмо,что в нем накопилось,вычищать жир...Бррр,очень неприятное занятие
3-Канализация.Любая канализация идущая с кухни со временем зарастает.Доводилось не раз наблюдать как 75-я чугунина со временем зарастает до отверстия в палец толщиной.Поэтому мое мнение:D32 маловат для кухни.Прокладывать больший диаметр-придется существенно поднимать стяжку...Хотя конечно можно и по потолку ::),но тоже есть свои нюансы

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Перепланировка
« Ответ #35: 28 Февраль 2016, 12:27:24 »
01rus, а чем плохо быть моим соседом снизу? И чем вам повредит или помешает раковина у меня в другом месте. У нас в квартире нет установленных раковин, трубы горячей и холодной воды все равно все будут разводить сами. А вопрос стиральная машина, посудомойка тоже мокрые места? Почему их расположение вас не волнует? Расположение раковины на кухне у всех тоже будет разным, так какая разница где ее установлю я? Или вы думаете что на кухне по другому стяжку пола делали? Или гидроизоляцию положили? В санузлах возможно и то сомневаюсь!
А поповоду регистрации перепланировки то это только для продажи кв нужны? Я могу сделать перепланировку и не регистрировать и жить спокойно?

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Перепланировка
« Ответ #36: 28 Февраль 2016, 12:43:23 »
kangaroo, спасибо за предупреждения! Пока это только идея!  :D
Когда ключи будут на руках, займусь плотно этим вопросом. Послушаем, понюхаем, потрогаем и тд)))
По поводу того что переодически надо разбирать и чистить то как часто это надо делать? Ну с другой стороны любая техника способна ломаться и требовать доп ухода. Но согласитесь во всем есть плюсы и минусы. Я ради отдельной детской комнаты готов пойти на такие жертвы как переодически чистить насос, благо он будет кухонный а не фикальный  ;D

kangaroo

  • Пользователь
  • **
  • 27
Перепланировка
« Ответ #37: 28 Февраль 2016, 12:52:15 »

По поводу того что переодически надо разбирать и чистить то как часто это надо делать? 
Ну тут уже проще по работоспособности и шумности ориентироваться.Но раз в год,если нет нужды чаще,я бы в него залазил в целях профилактики :)

01rus

  • Модератор
  • *****
  • 732
Перепланировка
« Ответ #38: 28 Февраль 2016, 14:37:50 »
01rus, а чем плохо быть моим соседом снизу? И чем вам повредит или помешает раковина у меня в другом месте. У нас в квартире нет установленных раковин, трубы горячей и холодной воды все равно все будут разводить сами. А вопрос стиральная машина, посудомойка тоже мокрые места? Почему их расположение вас не волнует? Расположение раковины на кухне у всех тоже будет разным, так какая разница где ее установлю я? Или вы думаете что на кухне по другому стяжку пола делали? Или гидроизоляцию положили? В санузлах возможно и то сомневаюсь!
А поповоду регистрации перепланировки то это только для продажи кв нужны? Я могу сделать перепланировку и не регистрировать и жить спокойно?
Существуют определенные нормы.
Кухня должна оставаться кухней. Раковина должна быть только там, а не находиться у кого-то над жилой комнатой или коридором.
Физически можно сделать все, что угодно. А юридически:
- если квартира ипотечная, банк не разрешит это делать.
- не каждый покупатель вашей квартиры захочет сталкиваться с проблемами незаконной перепланировки.
- ну и соседи могут сообщить куда следует. А это огромный штраф и переделка всего и вся.

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Перепланировка
« Ответ #39: 28 Февраль 2016, 14:54:10 »
Существуют определенные нормы.
Кухня должна оставаться кухней. Раковина должна быть только там, а не находиться у кого-то над жилой комнатой или коридором.
Физически можно сделать все, что угодно. А юридически:
- если квартира ипотечная, банк не разрешит это делать.
- не каждый покупатель вашей квартиры захочет сталкиваться с проблемами незаконной перепланировки.
- ну и соседи могут сообщить куда следует. А это огромный штраф и переделка всего и вся.
Ну надеюсь я подружусь с соседями)))
А юридически оформить перепланировку реально и сколько стоит?

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Перепланировка
« Ответ #40: 28 Февраль 2016, 14:59:18 »
Ну тут уже проще по работоспособности и шумности ориентироваться.Но раз в год,если нет нужды чаще,я бы в него залазил в целях профилактики :)
Я думаю эти насосы не громче стиральной машинки в режиме отжима работают. Лить воду постоянно я не собираюсь. А при шуме воды шум насоса не так заметен будет.

01rus

  • Модератор
  • *****
  • 732
Перепланировка
« Ответ #41: 28 Февраль 2016, 15:00:23 »
Как самостоятельно согласовать перепланировку квартиры в г. Химки

И так, вы планируете выполнить перепланировку. Для четкого понимания что можно, а чего нельзя Вы обращаетесь в МП АПУ Химки или в Комитет по управлению имуществом. При себе иметь план квартиры (поэтажку) до переустройства и план с будущей планировкой.

После устного одобрения Вашей планировки, Вы заказываете проект перепланировки в компании, имеющей допуск СРО.
Не путайте проект перепланировки и дизайн-проект.
Состав проекта зависит от Вашей перепланировки, например при переносе кухни в зону коридора необходим раздел ВК (водопровод/канализация), при демонтаже ненесущей подоконной части требуются теплотехнические расчеты. Очень важный момент связан с затрагиванием несущих конструкций.

Если Вы планируете расширить проем или организовать новый проем в несущей стене, Вы обращаетесь только к автору проекта дома, это обезопасит Вас от возможного дальнейшего отказа и (или) дополнительных трат на прохождение экспертизы проекта. Так же в проект должен быть включен договор на авторский надзор.
Проект готов. Вы сдаете проект на согласование в МП АПУ Химки, прикладываете следующие документы: технический паспорт «до» перепланировки, правоустанавливающие документы, доверенность, при необходимости.
Стандартные сроки рассмотрения 30 дней, но при необходимости можно быстрее, в этом случае рассмотрение проекта будет дороже.

После АПУ обращаетесь в домоуправление (ТСЖ, УК). Формально, Вы уведомляете домоуправление (ТСЖ, УК) о планируемой перепланировке, а домоуправление в свою очередь подтверждает уведомление печатью и подписью на проекте. Но зачастую домоуправление ведет себя как согласовывающий орган и требует либо дополнительные документы, либо оплату за рассмотрение проекта.

Теперь готовим документы и подаем их в МФЦ:
• Проект переустройства + копия
• Свидетельство о государственной регистрации права ( заверенная копия)
• Технический паспорт БТИ + копия
• Выписка из домовой книги
• Копия финансово-лицевого счета
• Копия паспорта собственника
• Заявление
• Доверенность + копия (при необходимости)
• Разрешение банка в случае ипотеки

Рекомендуем заранее отсканировать документы и прийти в МФЦ с флеш-картой (так Вы сэкономите свое время)
Теперь наберитесь терпения и ждите, минимальный срок рассмотрения документов 45 рабочих дней. Ближе к окончанию сроков исполнения рекомендуем начать звонить и интересоваться готовностью. Будьте готовы к тому, что Вам могут отказать, причины отказа разные: помарка в проекте, не хватает какого то документа, кто то поставил печать или подпись не в том месте.

Если же Вам повезло и Вы получили решение о согласовании перепланировки. Вы приступаете к ее исполнению. Времени у Вас 6 месяцев с даты выпуска решения. В рамках этого периода необходимо обратиться в БТИ для оформления технического паспорта после переустройства.
 
Сотрудники БТИ выходят на помещение, выполняют обмеры и выдают Вам технический паспорт. После получения технического паспорта БТИ снова в МФЦ. Теперь Вы пишите уведомление о выполненной перепланировке, прикладываете следующие документы:

• Проект переустройства (копия)
• Решение о согласовании перепланировки (копия)
• Правоустанавливающие документы (копия)
• Технический паспорт БТИ (до и после перепланировки)
• Акт завершения перепланировки (оригинал + копия)
• Акт освидетельствования скрытых работ (оригинал + копия)
• Акт по вывозу мусора (оригинал + копия)

С Вами должны связаться сотрудники комитета по управлению имуществом и назначить день выхода комиссии на Вашу квартиру. Комитет требует выхода всех участников комиссии (представителей домоуправления, проектировщиков, строителей) но физически осуществить это достаточно сложно, поэтому это все остается на усмотрение комитета по управлению имуществом.

После получения данного акта, если у Вас изменилась площадь, Вы заказываете технический план помещения и обращаетесь сначала в кадастровую палату, а потом в регистрационную палату для внесения изменения в свидетельство о государственной регистрации права.

В этой статье мы описали общий порядок оформления перепланировки, но пакет документов может отличаться и все зависит от того какую перепланировку Вы выполняете.

Для более четкого понимания, какие инстанции Вам проходить Вы можете связаться с нашими специалистами и мы совершенно бесплатно проконсультируем Вас и при необходимости предоставим необходимые бланки актов, заявлений, уведомлений.

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Перепланировка
« Ответ #42: 28 Февраль 2016, 15:45:08 »
01rus, спасибо за столь подробный ответ! Судя по этой статье я могу перенести кухню хоть в корридор, главное сделать проект (с этим у меня проблем нет, и если кому надо то обращайтесь!) а по поводу беготни по инстанциям надо поискать среди знакомых или познакомиться с человечеком который вхож в эти инстанции и за небольшое вознагрождение сам все согласует (может среди наших соседей есть такие люди?)))

01rus

  • Модератор
  • *****
  • 732
Перепланировка
« Ответ #43: 28 Февраль 2016, 16:03:30 »
01rus, спасибо за столь подробный ответ! Судя по этой статье я могу перенести кухню хоть в корридор, главное сделать проект (с этим у меня проблем нет, и если кому надо то обращайтесь!) а по поводу беготни по инстанциям надо поискать среди знакомых или познакомиться с человечеком который вхож в эти инстанции и за небольшое вознагрождение сам все согласует (может среди наших соседей есть такие люди?)))
Думаю многим на форуме, в том числе и мне, интересны варианты проектов двухкомнатных квартир с окнами на обе стороны. Ну и нужны идеи, как грамотно использовать высоту потолков в лофтах (3,3 метра).

Интересные идеи поднимем в шапку темы.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 16:13:51 от 01rus »

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Перепланировка
« Ответ #44: 28 Февраль 2016, 16:57:35 »
Думаю многим на форуме, в том числе и мне, интересны варианты проектов двухкомнатных квартир с окнами на обе стороны. Ну и нужны идеи, как грамотно использовать высоту потолков в лофтах (3,3 метра).

Интересные идеи поднимем в шапку темы.
Значит у вас двушка и вы моим соседом снизу не будете)))) а уж темболее если у вас лофт то вас больше должны волновать не соседи сверху а протечки крыши)))
Вариантов много, если есть пожелания и идеи то изложите их устно а я попробую их воплотить визуально! Использование потолков 3,3 м сложно разделить на два уровня но типа антресоли попробовать можно.
Типа такого: