Заказать ремонт

Мой ремонт в Новом Измайлово. Жду двушку в 16к.

  • 147 Ответов
  • 39330 Просмотров

Ast

  • Пользователь
  • **
  • 15
    • Александр
  • Корпус: 14
Сергей1221,  приветствую вас и других соседей в теме!
Просматриваю тему, печаль. Цена за метр чуть выше низа рынка, но с учетом оставленной стяжки от застройщика, перегородок, отопления и много чего...не такая уж низкая получается. Позволю себе немножко критики, думаю Вам и  всем соседям пригодится.
1.По поводу трапа и душа хочу вас предостеречь. Во первых это не совсем законно, если вы собираетесь как-то "узаконить" планировку, вам придется за это платить. Если сосед снизу предъявит вам претензии, вы будете неправы в любом случае.
Самый свежий  СП 30.13330.2016, актуален с 2017-06-17, в прошлых версиях также это было.
docs.cntd.ru/document/456054201
См. п. 8.5.3 - там указано, где могут быть трапы, квартиры не входят в список возможных помещений. Таким образом, если случится протечка, вы будет не правы.



Сергей1221

  • Постоялец
  • ***
  • 125
    • Сергей
  • Корпус: 16
  • Секция: 6
Ast 14/01/2018,
цена с учетом черновых материалов и кривизны стен, которые пришлось выравнивать до посинения, более чем отличная, так что не разделяю Вашу печаль :)
По поводу трапа - даже не знаю что и сказать. Мы планируем не трап, а душевой поддон, гидроизолированный (см. фото внизу), вылитый из бетона, слив будет сделан стандартно, как у ванной, или обычной душевой кабины.
Касаемо узаконивания планировки, видимо, Вы не сначала читали тему. Да и не мудрено, она объемная.. Так вот, первый ремонт мы делали с перепланировкой - переносили кухню в гардеробную. Официально, через БТИ и прочие инстанции. Так что по поводу "что можно и нельзя" я знаю все. Ни о каком узаконивании душа слыхом не слыхивал... И тем более не планирую это делать.

Ast

  • Пользователь
  • **
  • 15
    • Александр
  • Корпус: 14
По ценам спорить не буду, это личное. В остальном - нет, не личное, у вас квартира, а не дом. Если вы не просто "ребят попиарить" тему создали, я вам могу подробнее рассказать,  что такое трап. И еще: пока все нормально, ничего узаконивать не нужно. Но, если протечка, сосед снизу, естественно через Жилинспекцию, будет трясти Вас как грушу из-за этого  "гидроизолированного бетонного поддона", и будет прав.

Сергей1221

  • Постоялец
  • ***
  • 125
    • Сергей
  • Корпус: 16
  • Секция: 6
По ценам спорить не буду, это личное. В остальном - нет, не личное, у вас квартира, а не дом. Если вы не просто "ребят попиарить" тему создали, я вам могу подробнее рассказать,  что такое трап. И еще: пока все нормально, ничего узаконивать не нужно. Но, если протечка, сосед снизу, естественно через Жилинспекцию, будет трясти Вас как грушу из-за этого  "гидроизолированного бетонного поддона", и будет прав.
Первую часть комментировать не буду, у Вас, видимо, что то личное  :D
Касаемо второй части - прочитайте, пожалуйста, название документа, на который Вы ссылаетесь, немного поразмышляйте на тему фразы "в строящихся..", сопоставьте с тем, что наш дом уже давно построен, мало того, сдан, затем, объясните мне частоту употребления слова "протечка". Протечка вследствие чего именно Вас так беспокоит?

Ast

  • Пользователь
  • **
  • 15
    • Александр
  • Корпус: 14
Вы зря негативно воспринимаете, совсем не хотел вас расстраивать. В следствии чего угодно протечки могут быть, даже если не вы виноваты, понимать же надо что вы делаете.
Допустим, не вы залили, а выше, через вас пролилось по стоякам. Нижний сосед будет искать крайних, вы - самый лучший кандидат со своим трапом. Но, в целом, с трапом и с "поддоном" тоже не просто, действительно потенциальный источник неприятностей, с современным качеством материалов и работ.

Сергей1221

  • Постоялец
  • ***
  • 125
    • Сергей
  • Корпус: 16
  • Секция: 6
Вы зря негативно воспринимаете, совсем не хотел вас расстраивать. В следствии чего угодно протечки могут быть, даже если не вы виноваты, понимать же надо что вы делаете.
Допустим, не вы залили, а выше, через вас пролилось по стоякам. Нижний сосед будет искать крайних, вы - самый лучший кандидат со своим трапом. Но, в целом, с трапом и с "поддоном" тоже не просто, действительно потенциальный источник неприятностей, с современным качеством материалов и работ.
Вы для начала "тонко намекнули" что моя тема создана для рекламы моих "ребят".  Затем. предположили, что я намерен совершать в процессе ремонта незаконные действия  :) :) :) :)  мне, знаете,ну совсем не обидно. И вот почему.
Опять же вернусь к первому ремонту в НИ. Там на форуме ЖК таких тем, как моя, было очень большое количество, и все они в той, или иной степени очень помогали таким как я - чайникам в ремонте - сориентироваться в процессе. Через него нашел бригаду, узнал где в Балашихе самая дешевая доставка на стройматериалы, из чего состоит стена между балконом и комнатами, где перепланировку делать, и прочее, и прочее. Так что думал и здесь будет нечто подобное, т.к. Химки для меня, москвича, такой же неизведанный край, как Балашиха. Ну, как говорится, каждый видит свое. ..
Касательно второго вопроса. Я НЕ собираюсь делать трап,  собираюсь делать душ в строительном исполнении. Про трап мы помечтали с Lee, и вполне убедились, что он недоступен для квартиры. Спасибо Вам за комментарии.

Ast

  • Пользователь
  • **
  • 15
    • Александр
  • Корпус: 14
"Намекал", т.к вижу некритичное отношение к ремонту, верите всему, что "ребята" скажут, вам же жить в этой квартире, как можно так легкомысленно относиться ???
Душ в строительном исполнении не возможен без трапа, по сути это то , о чем вы мечтали выше, только на небольшом подиуме, из-за невозможности  сделать в один уровень. Ничем не отличается. Это то самое, что я вам по ссылке выше привел, можно себя обманывать сколько угодно, Жилинспекцию не обманешь, шутка

Сергей1221

  • Постоялец
  • ***
  • 125
    • Сергей
  • Корпус: 16
  • Секция: 6
"Намекал", т.к вижу некритичное отношение к ремонту, верите всему, что "ребята" скажут, вам же жить в этой квартире, как можно так легкомысленно относиться ???
Душ в строительном исполнении не возможен без трапа, по сути это то , о чем вы мечтали выше, только на небольшом подиуме, из-за невозможности  сделать в один уровень. Ничем не отличается. Это то самое, что я вам по ссылке выше привел, можно себя обманывать сколько угодно, Жилинспекцию не обманешь, шутка
Трап утапливается в перекрытие, и к нему нет ревизионного доступа - в квартире это запрещено. В нашем случае, будет не трап, а сифон для душевого поддона, и он будет не в перекрытии. В любом случае, никаких нарушений правил проектирования не будет.  ;D ;D ;D

Ast

  • Пользователь
  • **
  • 15
    • Александр
  • Корпус: 14
  Поддона нет душевого, во что вы его будете устанавливать? У вас другого варианта нет. Либо это будет не душ, а поддон, что противоречит сказанному  Вами же выше по теме...уточните у Прораба :)

Ast

  • Пользователь
  • **
  • 15
    • Александр
  • Корпус: 14
MeGapolis.©, вот такой душ, моей сестре ребята делали, очень удобно, и места меньше, чем ванна, или душевая кабина пластиковая. Цена вопроса меньше.

Вот об этом

Сергей1221

  • Постоялец
  • ***
  • 125
    • Сергей
  • Корпус: 16
  • Секция: 6
Ast 14/01/2018, вот, что я писал.

В ванной будем отливать душевой поддон из бетона.
И привел фото поддона, отлитого из бетона, с дном высотой 7 см от пола. Бортики там 20 см.
Вот, что пишете Вы.
  Поддона нет душевого, во что вы его будете устанавливать? У вас другого варианта нет. Либо это будет не душ, а поддон, что противоречит сказанному  Вами же выше по теме...уточните у Прораба :)
Вы точно именно ко мне вопросы имеете? Что кому противоречит, поясните.

Ast

  • Пользователь
  • **
  • 15
    • Александр
  • Корпус: 14
То,  что   "отлито из бетона", не может никак по другому сливаться в канализацию, кроме как через трап, замоноличеный в этом самом бетоне, из которого отлито! Т.е это  именно тот трап, о котором пишется в СП.

Цитировать
8.5.3 Трапы следует устанавливать:

диаметром 50 мм - в душевых на один-два душа, диаметром 100 мм - на три-четыре душа;

диаметром 50 мм - в полу общественных туалетов при номерах гостиниц, санаториев, кемпингов, турбаз, в общественных туалетах с тремя и более унитазами и писсуарами;

в общественных умывальных - с пятью умывальниками и более;

диаметром 100 мм - в мусорокамерах жилых зданий;

в производственных помещениях - при необходимости мокрой уборки полов или для производственных целей;

в помещениях личной гигиены женщин.

Примечания

1 В лотке душевого помещения допускается устанавливать один трап не более чем на восемь душей.

2 В ванных и душевых комнатах жилых зданий и номерах гостиниц, пансионатов трапы не устанавливают.

А поддон - это готовое изделие,  оно съемное. К нему прикручивается на резьбе снизу сифон, т.е все  так же, как  и для обычной ванны. Но кстати в каталогах  сифон может также называться трап
Но в строительном исполнении - это одно, а поддон и ЛМ за 90Ор  - это другое.
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 22:18:46 от Ast 14/01/2018 »

Сергей1221

  • Постоялец
  • ***
  • 125
    • Сергей
  • Корпус: 16
  • Секция: 6
Ast 14/01/2018, я Вам очень благодарен за уделенное время и ценные советы. Осталось понять, в каком законодательном документе закреплено точное различие понятия "трап" от "сифон" в контексте ЖИ, а касательно моего поддона, как только будет готов, выложу тут отчет как и что. Успехов Вам в ремонте, будут вопросы, обращайтесь, мой прораб проконсультирует!

Ast

  • Пользователь
  • **
  • 15
    • Александр
  • Корпус: 14
Спасибо за Прораба!  :) И  Вам удачи  ;)
полистал тему...вижу он в каких то других областях знаний прораб, не  в сантехнике...а в каких именно - так и не понял
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 22:55:54 от Ast 14/01/2018 »

Сергей1221

  • Постоялец
  • ***
  • 125
    • Сергей
  • Корпус: 16
  • Секция: 6
Ast 14/01/2018, ничего страшного, Вы главное не отчаивайтесь. Поизучайте предмет, не в интернете, а на практике, вникните в тонкости ремонта, может, и поймете! Если Вас, конечно, действительно интересует эта тема. А то ваше стремление огульно и бездоказательно хаять все и всех - это прям наводит на забавные ассоциации, даже и некрасивые в чем то(((( толь зависть, толь сантехник в поисках халтурки... Нехорошо...