Заказать ремонт

Приемка квартиры, какие у кого недоделки, как исправили косяки

  • 49 Ответов
  • 18569 Просмотров

SS

  • Модератор
  • *****
  • 402
  • Корпус: 16
ДДУ внесет ясность...
shatt, сделайте скан, pls.

Добрый Ээх

  • Постоялец
  • ***
  • 231
    • Добрый Ээх
Я посмотрел на площадь квартиры и выяснил, что балконы то не входят в площадь квартир. Застройщик нам оказывается подарил балконы. А мы требуем выход на них, да еще застеклить да еще в суд на него, а если застройщик задумает заставить всех заплатить за площадь балконов, особенно тех кто уже присоединил балконы к комнате, разобрав наружные стены
Вообще то в Химках это не реально узаконить, да и ук не идет на встречу, я имею ввиду объединение балкона с комнатой! лично был в двух архитектурных бюро.....правда в одном мне сказали, что тысяч за 150 вопрос можно будет решить!!!! А так можно и нарваться!

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Не подарил нам застройщик ничего. Он не имеет права прибавлять площадь балкона к квартире и брать за эту площадь деньги. Но стоимость балконов все равно заложена в стоимости метра площади.
Присоеденять площадь балкона к квартире нет но везде стоимость балконов, лоджий, террас и тп стоит 0.3 от стоимости за м2 квартиры. Так что подарок есть!
А входит это в стоимость м2 это уже совершенно другой вопрос, цена за м2 такого уровня дома вполне приятная.

shatt

  • Пользователь
  • **
  • 19
    • Антон
  • Корпус: 13
  • Секция: 3
Что бы идти в суд, сначала получите заключение строительной экспертизы о не соответствии передаваемой квартиры ДДУ. Без этой экспертизы в суде делать нечего.
На мой взгляд, выиграть данное дело  будет достаточно проблематично, поскольку проектная документация застройщика скорее всего не предусматривает в данном месте окна.
вообще говоря согласно 214-ФЗ статья 8 п.5 застройщик должен составить акт несоответствия "Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона".
но может быть. здесь что-то другое имеется ввиду. В любом случае получить заключение строительной экспертизы не проблема.


shatt

  • Пользователь
  • **
  • 19
    • Антон
  • Корпус: 13
  • Секция: 3
Если я правильно понял, в ДДУ как раз и указано, что там ЕСТЬ окно. Жаль не могу сейчас нигде откопать планировку трешки.
Планировку трешки легко откопать на сайте двух столиц ) Выбором квартиры
Вот планировка:

shatt

  • Пользователь
  • **
  • 19
    • Антон
  • Корпус: 13
  • Секция: 3
Вот трешка. Скрин с сайта от 23.12.15.
На плане окна нет (или уже нет), только дверь.
Это, видимо, в 16-м корпусе. В 13-м у меня до сих пор отображается дверь с окном при просмотре планировок.

ДДУ внесет ясность...
shatt, сделайте скан, pls.
в приложении 4 в ДДУ планировка такая же, как я прикрепил фото выше с сайта двух столиц.

P.S. вот "свезло" кому-то взять лофт-трешку на 17м этаже... Мало того, что окна все урезанные, тут на форуме обсуждали, так еще одного окна вообще нет

Как раз на 17-м есть окно в этом месте, насколько я слышал (но сам посмотреть забыл). Так что это уникальная квартира )
« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 09:26:29 от shatt »

Sanilius

  • Старожил
  • ****
  • 288
    • Александр
  • Корпус: 16
  • Секция: 5
Планировку трешки легко откопать на сайте двух столиц ) Выбором квартиры
Я пытался сделать так, у меня показывает, что все трешки в д.15 (он же корпус 13) проданы, так что треху не выбрать для просмотра :(
А еще у меня старый фирефох и он не отображает выбор квартир в 16м корпусе вообще. о как. )

По данной ситуации я бы тоже однозначно отстаивал свои права.
Вопрос только в том, что, собственно, требовать с застройщика в претензии или иске, если до него дойдет.

Разрывать договор наверно смысла нет, ну вернут они деньги, в итоге с учетом инфляции и кризисов все равно получится убыток в абсолютном пересчете, невыгодно.
Тем более, если квартира куплена для себя, хочется уже заселиться поскорее и жить в своих метрах.
Требовать устранить недостаток - это физически возможно?
Наверно, оптимальный вариант - просить денежной компенсации либо какую-нибудь привилегию от застройщика. Но тут вопрос в сумме, т.к. с определением, "на сколько рублей настрадал истец" традиционно бывают сложности

goscha.ya.

  • Пользователь
  • **
  • 65
    • Игорь
  • Корпус: 16
  • Секция: 3
В ДДУ нет четкого описания того что там должно быть окно, схематичный план, это не проект. Застройщик покажет проектную документацию, которая прошла экспертизу и  на которой нет окна, на этом ваши претензии в суде закончатся.

shatt

  • Пользователь
  • **
  • 19
    • Антон
  • Корпус: 13
  • Секция: 3
В ДДУ нет четкого описания того что там должно быть окно, схематичный план, это не проект. Застройщик покажет проектную документацию, которая прошла экспертизу и  на которой нет окна, на этом ваши претензии в суде закончатся.
Может вы правы, и приложение 4 с предварительной планировкой ничего не стоит, посмотрим. Но все же договор с такой планировкой прошел государственную регистрацию в УФРС. Что называть проектом? На мой непросвещенный взгляд ДДУ со всеми приложениями это и есть проект, он должен быть выполнен без существенных отступлений. все отступления также прописаны в ДДУ (например, по площади).

Я пытался сделать так, у меня показывает, что все трешки в д.15 (он же корпус 13) проданы, так что треху не выбрать для просмотра
...
Разрывать договор наверно смысла нет, ну вернут они деньги, в итоге с учетом инфляции и кризисов все равно получится убыток в абсолютном пересчете, невыгодно.
Тем более, если квартира куплена для себя, хочется уже заселиться поскорее и жить в своих метрах.
Требовать устранить недостаток - это физически возможно?
Наверно, оптимальный вариант - просить денежной компенсации либо какую-нибудь привилегию от застройщика. Но тут вопрос в сумме, т.к. с определением, "на сколько рублей настрадал истец" традиционно бывают сложности

Можно выбрать любую свободную квартиру, и вам покажут план всего этажа, где будет трешка (в третьей секции).
Расторжение договора я даже не рассматриваю.
Про возможность устранения недостатка - есть ответ от организации, которая проектировала объект, что окно там сделать невозможно.
Хочется решить вопрос в досудебном порядке, устроит соразмерное уменьшение цены договора (компенсация), а если придется в судебном - то добавлю еще компенсацию морального вреда.
Жаль, что на форуме не появился ни один человек из оставшихся 12 квартир из этой секции с тем же косяком...  :(


Ворчушка

  • Постоялец
  • ***
  • 115
  • Корпус: 16
Пришло заказное письмо от застройщика, приходите мол, ваша квартира ждет Вас ::) Что-то быстро они, я думала раньше конца весны не раскачаются))
Кто принимал, приходилось доплачивать по результатам обмеров БТИ? И квитанции за коммуналку за 3 месяца сразу после подписания акта приемки вручают?
И на что обратить особое внимание при приемке?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2017, 11:53:59 от Ворчушка »

Sanilius

  • Старожил
  • ****
  • 288
    • Александр
  • Корпус: 16
  • Секция: 5
Такая же ситуация. В итоге получаю (надеюсь что получу) 4 апреля.
Сказали, что им "приказано" в апреле раздать весь дом, т.к. на данный момент раздали уже 75% квартир. Вот и обзванивают оставшихся, чтобы успеть в апреле, если будут какие косяки, все исправить.

Мне доплачивать не надо, хотя в целом конечно повезло - везде "бесплатный плюс" получился (в обеих кв.). Хотя конечно принимать поеду с лазерным дальномером и все проверю.

А вот брату пришлось доплачивать. Впрочем, я ему перемерил все площади, действительно все сошлось с результатами обмеров БТИ, так что похоже все честно.

По поводу "на что обратить внимание". Я сделал так - нашел отчеты контор по приемке квартир и обнаруженные косяки и записал их как пункты проверки своей квартиры. Конечно самостоятельно  не все пункты смог проверить (в идеале пройтись тепловизором и проверить наклоны стен-пола) но все же
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2017, 12:53:50 от Sanilius »

Ворчушка

  • Постоялец
  • ***
  • 115
  • Корпус: 16
Sanilius, спасибо за ответ) Благополучно вам принять квартиру)
А я насчет даты пока не могу договориться, видимо на звонки только в будни отвечают ??? При этом дают на приемку 7 календарных дней....
А насколько у брата вышло превышение по площади?

Sanilius

  • Старожил
  • ****
  • 288
    • Александр
  • Корпус: 16
  • Секция: 5
Спасибо =) В точности не помню, но что-то типа +0.4м2. Доплата была около 35к.

Оля

  • Старожил
  • ****
  • 499
Не подарил нам застройщик ничего. Он не имеет права прибавлять площадь балкона к квартире и брать за эту площадь деньги. Но стоимость балконов все равно заложена в стоимости метра площади.
С меня взяли стоимость балкона, посчитав ее как 0,9 кв м.

Vitel

  • Старожил
  • ****
  • 323
    • Виталий
  • Корпус: 16
  • Секция: 3
Пришло заказное письмо от застройщика, приходите мол, ваша квартира ждет Вас ::) Что-то быстро они, я думала раньше конца весны не раскачаются))
Кто принимал, приходилось доплачивать по результатам обмеров БТИ? И квитанции за коммуналку за 3 месяца сразу после подписания акта приемки вручают?
И на что обратить особое внимание при приемке?
В нашей квартире в целом всё нормально было. Обратите внимание на стяжку пола, особенно в тех местах где предположительно проходят трубы подвода воды к батареям отопления. У нас в кухне труба со временем вылезла наружу, будем переделывать стяжку в этом месте. Наружные стены которые выложены из блоков, проверяйте швы, у нас вся стена как решето. Принимали когда было холодно и сильный ветер, даже пламя зажигалки отклонялось. Но мы решили швы сами проштробить и заделать, потому как неизвестно как это сделает застройщик. А в целом показывал квартиру нескольким компаниям производящим отделку, все сказали что очень не плохо квартира выглядит.