Заказать ремонт

Соблюдение закона о ТИШИНЕ

  • 117 Ответов
  • 26720 Просмотров

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« 24 Август 2016, 14:05:11 »
Здравствуйте форумчане и соседи! Я знаю что в нашем доме уже живут много жильцов и с каждым днем количество увеличивается, многие семьи с маленькими детками и постоянно находятся дома в дневное время. Соблюдение временных интервалов для проведения шумных работ при ремонтах у нас практически не соблюдаются. Хотел узнать ктото уже совершал какието действия по урегулированию этого вопроса? Сегодня в дневной промежуток (13.00-15.00) опять было нарушение тишины, терпение лопнуло и я позвонил в диспетчерскую нашего комплекса. Диспетчер Мария выслушав меня незнала какие действия предпринимать на мое обращение, записала мой телефон и номер квартиры и пообещала уточнить и перезвонить. Через пару минут перезвонила и сказала что передала мою жалобу в ук и что в скором времени ко мне должна придти зам генерального ук и сама разберется с этим вопросом.
Прошло 50 минут с первого моего звонка, шум минут 15 назад прекратился но до меня еще пока никто не дошел.
Если чтото еще произойдет напишу!

Руслан

  • Постоялец
  • ***
  • 172
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #1: 24 Август 2016, 14:53:24 »
Нужно принимать жесткие методы для борьбы с этим. Не понимают по-хорошему, вызывать участкового. Шумят - пусть платят штрафы. Еще и депортируют кучу работников.
Для начала - повесить объявления в подъездах на каждом этаже.

Nepohoj

  • Постоялец
  • ***
  • 189
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #2: 24 Август 2016, 16:16:32 »
Для начала - повесить объявления в подъездах на каждом этаже.

Лучше уж около каждой двери, чтобы более персонализированное обращение было. А также со стороны УК более пристально обращать внимание на это и на штрафы при выдаче ключей.

Я честно не знал, что с 13.00 до 15.00 спокойно штрабил проводку... но в моем случае в мае месяце этим занимались соседи сверху / снизу и непосредственно за стенкой (реально ооочень много шума в квартире от соседского перфоратора).

KAV90210

  • Постоялец
  • ***
  • 171
    • Konstantin
  • Корпус: 16
  • Секция: 3
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #3: 24 Август 2016, 16:21:31 »
Напишите здесь временные интервалы для проведения шумных работ, чтобы люди знали.

Alex999

  • Новичок
  • *
  • 3
    • Александра
  • Корпус: 16
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #4: 24 Август 2016, 16:25:38 »
Здравствуйте?

Скажите, а на каких основаниях вы считаете, что есть какие-то интервалы для проведения шумных работ? И как вы определяете нарушение тишины? 
Просто впервые с таким сталкиваюсь.... ::)

KAV90210

  • Постоялец
  • ***
  • 171
    • Konstantin
  • Корпус: 16
  • Секция: 3
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #5: 24 Август 2016, 16:29:42 »
Здравствуйте?

Скажите, а на каких основаниях вы считаете, что есть какие-то интервалы для проведения шумных работ? И как вы определяете нарушение тишины? 
Просто впервые с таким сталкиваюсь.... ::)
Есть определенный временной регламент для проведения таких работ. По поводу того, насколько превышен шум или является допустимым - нужны специальные измерения, которые будут зафиксированы в Протоколе. Субъективные ощущения жильцов или их маленьких детей в данном вопросе не рассматриваются. Беруши в уши и вопрос решен! Но, если данные работы производятся в ночное время суток или выходной/праздничный день - будьте готовы к правовым последствиям!

Alex999

  • Новичок
  • *
  • 3
    • Александра
  • Корпус: 16
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #6: 24 Август 2016, 16:34:11 »
А что за регламент? Чей регламент и протокол? Какой организации?
Насколько я знаю,любые шумные работы в дневное время не нарушают законодательство. О каких штрафах в таком случае идет речь на форуме?   :(

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #7: 24 Август 2016, 19:25:34 »
В Московской области с 01.01.14 г вступит в силу закон дневного "тихого часа". В законе "О тишине" время с 13-00 до 15-00 будет называться "временем тишины", нарушение которого будет караться штрафом. По новому закону нельзя шуметь с 21-00 до 8-00 в будни, с 22-00 до 10-00 - в выходные и днем с 13-00 до 15-00 ежедневно.
Штрафы для физлиц - 2 тыс. руб, для должностных — 8 тыс руб., для юрлиц — 80 тыс. руб.

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #8: 24 Август 2016, 19:28:45 »
Обьявления с временными интервалами висят на доске информации в холле 1 этажа и в лифте. Покрайней мере у нас в первом подьезде. Незнание закона не освобождает от наказания!!! Плюс про закон тишины я видел в химках и москве билборды.

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #9: 24 Август 2016, 19:31:56 »
Лучше уж около каждой двери, чтобы более персонализированное обращение было. А также со стороны УК более пристально обращать внимание на это и на штрафы при выдаче ключей.

Я честно не знал, что с 13.00 до 15.00 спокойно штрабил проводку... но в моем случае в мае месяце этим занимались соседи сверху / снизу и непосредственно за стенкой (реально ооочень много шума в квартире от соседского перфоратора).

Может при заселении рабочих каждому в лоб степлером прибить бумажку с этим законом? У меня первый вопрос у рабочих был есть ли в нашем жк временные рамки на шум или нет. На тот момент в нашем доме еще никто не жил и шумели спокойно до 10 вечера.

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #10: 24 Август 2016, 19:34:07 »
Если бригада строителей делающая вам ремонт не знает о законе тишины то тутже встает под сомнение их квалификацию. Походу они тогда делают первый ремонт с 2014 года раз не разу с ним не сталкивались!!! Обратите на это внимание если вам не безразлично качество выполненных работ такими мастерами!!!!

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #11: 24 Август 2016, 19:40:29 »
По поводу моего дневного обращения в нашу ук отнарушении тишины. Вопрос не проигнарировали и это приятно. Действительно они пробежались по подьезду  и нашли нарушителей. Оказались соседи в 15 квартире. Сказали что они первый раз слышут про закон и пообещали соблюдать временные интервалы.
Так что если что звоните в нашу диспетчерскую.

Ускова Елена

  • Пользователь
  • **
  • 54
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #12: 24 Август 2016, 20:46:43 »
Напишите здесь временные интервалы для проведения шумных работ, чтобы люди знали.
Цитировать
В каждом подъезде как минимум месяц назад повесили  на стенде всю  информацию  об этом,просто некоторые люди не хотят открыть глаза и почитать.А рабочим видимо вообще до этого нет дела.
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 20:48:40 от Ускова Елена »

Kvanta

  • Пользователь
  • **
  • 77
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #13: 25 Август 2016, 09:53:52 »
Не заселился и не знаю, что у вас там висит, но немножко уточню закон о тишине для наших реалий.

В Московской области (в москве часы немножко другие) не позволительно нарушение тишины и покоя:
с 21 до 08 часов в будние дни;
с 22 до 10 часов в субботу, воскресенье и праздничные дни;
с 13 до 15 часов ежедневно в жилых многоквартирных домах путем использования громких звуковоспроизводящих устройств или при проведении ремонта, переустройства, перепланировки жилых помещений.


Предельные значения допустимого уровня шума в квартирах:
В дневное время: 55 дБА;
В ночное время: 45 дБА.
40 — 45 дБА – обычная речь, разговор;
В дневное время для жилых помещений допускается превышение предельного значения шума на 5 дБ, а на территориях, прилегающих к ж/д путям и автомагистралям – на 10 дБ.

В новостройках в течение полутора лет после их сдачи можно вести ремонтные работы в светлое время суток. На такие дома не действуют ограничения по дням недели.

Предусмотрено установление ответственности за несоблюдение указанных требований – физических лиц за такое правонарушение будут наказывать штрафами в размере 1-2 тыс. руб., должностных лиц – 4-8 тыс. руб., юридических лиц – 40-80 тыс. руб.

psveta

  • Пользователь
  • **
  • 21
    • Светлана
  • Корпус: 13
Соблюдение закона о ТИШИНЕ
« Ответ #14: 25 Август 2016, 13:17:25 »
Не заселился и не знаю, что у вас там висит, но немножко уточню закон о тишине для наших реалий.

В Московской области (в москве часы немножко другие) не позволительно нарушение тишины и покоя:
с 21 до 08 часов в будние дни;
с 22 до 10 часов в субботу, воскресенье и праздничные дни;
с 13 до 15 часов ежедневно в жилых многоквартирных домах путем использования громких звуковоспроизводящих устройств или при проведении ремонта, переустройства, перепланировки жилых помещений.


Предельные значения допустимого уровня шума в квартирах:
В дневное время: 55 дБА;
В ночное время: 45 дБА.
40 — 45 дБА – обычная речь, разговор;
В дневное время для жилых помещений допускается превышение предельного значения шума на 5 дБ, а на территориях, прилегающих к ж/д путям и автомагистралям – на 10 дБ.

В новостройках в течение полутора лет после их сдачи можно вести ремонтные работы в светлое время суток. На такие дома не действуют ограничения по дням недели.

Предусмотрено установление ответственности за несоблюдение указанных требований – физических лиц за такое правонарушение будут наказывать штрафами в размере 1-2 тыс. руб., должностных лиц – 4-8 тыс. руб., юридических лиц – 40-80 тыс. руб.

Укажите источник данной информации, пожалуйста.