Заказать ремонт

ВАЖНО. Ремонт/перепланировка

  • 38 Ответов
  • 11494 Просмотров

Sanilius

  • Старожил
  • ****
  • 288
    • Александр
  • Корпус: 16
  • Секция: 5
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #15: 01 Апрель 2017, 00:17:26 »
Речь как я понял идёт о коробе, который пролегает над головой в туалете в однушках, можно сказать прямо посреди пространства помещения (ощутимо ниже потолка и офигеть как некрасиво, будто карданный вал в автомобиле пустили прямо по салону). В начале марта помогал брату принимать квартиру, внешне не понравилось совсем. Я думаю его можно относительно легко передвинуть не навредив функциональности, но исходя из написанного выше сначала стоит разобраться с юридическими моментами.
Да, короб этот реально идёт гораздо ниже потолка. Там кажется даже расстояние между потолком и коробом есть, точно не помню. Скоро сам получу квартиру, если не забуду, отфоткаю (если он у меня будет).
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2017, 00:20:44 от Sanilius »

Елена

  • Ветеран
  • *****
  • 1001
    • Елена
  • Корпус: 13
  • Секция: 2
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #16: 02 Апрель 2017, 13:28:46 »
Верно поняли

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #17: 09 Апрель 2017, 13:53:09 »
Нельзя трогать саму вентиляционную шахту!!! Это бетонный прямоуголный короб стоит вертикально! Его нельзя даже штробить (в вотцапе нашего жк ктото выкладывал фото как в нее утопили канализационную трубу)! А то что вы видите в туалете это просто подводящая труба от ванны до вентканала, ее моете спокойно убрать, переместить или что вашей душе угодно, она на общую систему вентиляции не влияет.

Елена

  • Ветеран
  • *****
  • 1001
    • Елена
  • Корпус: 13
  • Секция: 2
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #18: 10 Апрель 2017, 10:55:10 »
Спасибо! .... Надеюсь что этот КТО-ТО не со второй секции.

Sanilius

  • Старожил
  • ****
  • 288
    • Александр
  • Корпус: 16
  • Секция: 5
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #19: 10 Апрель 2017, 11:44:43 »
Нельзя трогать саму вентиляционную шахту!!! Это бетонный прямоуголный короб стоит вертикально! Его нельзя даже штробить (в вотцапе нашего жк ктото выкладывал фото как в нее утопили канализационную трубу)! А то что вы видите в туалете это просто подводящая труба от ванны до вентканала, ее моете спокойно убрать, переместить или что вашей душе угодно, она на общую систему вентиляции не влияет.
Вот как! Отлично. Серега, спасибо

Новосел

  • Пользователь
  • **
  • 76
    • Ольга
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #20: 23 Апрель 2017, 18:05:44 »
Здравствуйте!
У меня такая же проблема с вентиляцией. Не знаю, что и делать. Ко мне комиссия никакая не приходила. А самим ничего нельзя делать, да? И как быть в такой ситуации? Может кому-нибудь уже решили проблему?
Соседи по стояку 15 дом (первая секция, двушки торцевые), была на днях в УК по вопросу вытяжки в ванной - что они предприняли с этой ситуацией - обратной тяги. Так вот ответ был очень расплывчат. Пытались "заболтать" всякой ерундой. Может нам стоит уже объединить усилия, а то время гарантии пройдет и потом спросить будет не с кого. Скажут, что молчали, никаких претензий не было, или были одиночные. Поделитесь состоянием дел - как у Вас сейчас тяга? У кого какая информация есть? Мне сказали, что кто-то из соседей был на совещании у застройщика по данному вопросу. Что говорят? Есть ли надежда, что это исправят?   

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #21: 23 Апрель 2017, 18:33:58 »
Соседи по стояку 15 дом (первая секция, двушки торцевые), была на днях в УК по вопросу вытяжки в ванной - что они предприняли с этой ситуацией - обратной тяги. Так вот ответ был очень расплывчат. Пытались "заболтать" всякой ерундой. Может нам стоит уже объединить усилия, а то время гарантии пройдет и потом спросить будет не с кого. Скажут, что молчали, никаких претензий не было, или были одиночные. Поделитесь состоянием дел - как у Вас сейчас тяга? У кого какая информация есть? Мне сказали, что кто-то из соседей был на совещании у застройщика по данному вопросу. Что говорят? Есть ли надежда, что это исправят?   
Так вроде они удлиняли на крыше вентканалы всем двушкам! Даже после нашего дома буквально пару недель назад удлиняли так же в 16 корпусе. Насколько я знаю по 16 дому, после удлинения вентканалов вытяжка заработала! А у нас не помогло? Думаю вам стоит обратиться к юристам и составить грамотную претензию и письменно с уведомлением отправить в ук (и куда то еще), что бы на руках остались копии ваших писем с корешком что ук их приняла

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #22: 23 Апрель 2017, 18:52:03 »
письменно с уведомлением отправить в ук (и
и в жилищную комиссию и в прокуратуру.
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

Серега

  • Ветеран
  • *****
  • 665
    • Сергей
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #23: 23 Апрель 2017, 19:16:27 »
и в жилищную комиссию и в прокуратуру.
👍👍

Новосел

  • Пользователь
  • **
  • 76
    • Ольга
  • Корпус: 13
  • Секция: 1
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #24: 23 Апрель 2017, 20:30:59 »
Так вроде они удлиняли на крыше вентканалы всем двушкам! Даже после нашего дома буквально пару недель назад удлиняли так же в 16 корпусе. Насколько я знаю по 16 дому, после удлинения вентканалов вытяжка заработала! А у нас не помогло? Думаю вам стоит обратиться к юристам и составить грамотную претензию и письменно с уведомлением отправить в ук (и куда то еще), что бы на руках остались копии ваших писем с корешком что ук их приняла
Спасибо за участие и совет. В УК заявление уже отправила. До апрельского похолодания вроде и ничего было, а как захолодало... снова все повторилось. Вот и забеспокоилась - по одному то они нас и слушают через раз. Почитала в инете аналогичные проблемы у других новостроек - проблема серьезная. У всех причина разная (их может быть несколько). Должны спецы разбираться. А повториться все может снова все только зимой... Вот и надо нам всем стояком петицию застройщику написать. Чем больше будет обращений - тем им сложнее от нас отмахнуться. Соседи по стояку, если вас эта тема интересует, пишите контакты в личку. Будем организовываться и думать вместе, что еще можно предпринять. :o

goscha.ya.

  • Пользователь
  • **
  • 65
    • Игорь
  • Корпус: 16
  • Секция: 3
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #25: 31 Май 2017, 10:55:39 »
Вот так у нас делают ремонты после чего прекращает нормально работать вентиляция. после таких вмешательств в вент короба вентиляция начинает то вытягивать, то дуть в обратную сторону в квартиру.

goscha.ya.

  • Пользователь
  • **
  • 65
    • Игорь
  • Корпус: 16
  • Секция: 3
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #26: 31 Май 2017, 11:04:04 »
Если написать в прокуратуру, то естественно будет назначена комиссия которая обойдет все квартиры и если выяснится что был пробит вентиляционный короб при прокладке сетей в квартирах  по стояку первой секции где плохо работает вентиляция, то застройщик снимет с себя все гарантийные обязательства.

Василий

  • Пользователь
  • **
  • 31
    • Василий
  • Корпус: 16
  • Секция: 7
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #27: 21 Сентябрь 2017, 20:48:51 »
...
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 19:43:05 от Василий »

Любовь92

  • Пользователь
  • **
  • 8
    • Любовь
  • Корпус: 15
  • Секция: 1
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #28: 23 Январь 2018, 22:36:46 »
Уважаемые соседи, подскажите пожалуйста, если я поставить стену за счет уменьшения комнаты - это считается перепланировкой? и нужно ли это оформлять?
Важное уточнение - у меня ипотека.
Ключи только собираюсь получать.

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
ВАЖНО. Ремонт/перепланировка
« Ответ #29: 24 Январь 2018, 10:59:04 »
Повторю то, что я писал в соседней теме
К сожалению это считается перепланировкой. Собственно говоря это изменение конфигурации помещения.
Цитирую: 
ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Поскольку в техническом паспорте имеется план жилого помещения (квартиры), то любое изменение конфигурации, приводит к необходимости внесения соответствующего изменения в этот план, что фактически означает внесение изменения в технический паспорт.
И еще, до подписания акта передачи и регистрации права получить разрешение на переустройство перепланировку не получится. Перечень документов для получения разрешения я давал в соседней теме "готовимся к ремонту"
И еще, по договору залога, как правило, без согласия залогодержателя, никаких переделок в предмете залога не допускается.   
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 11:00:46 от Хороший Папа »
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))