Заказать ремонт

штроба в стяжке или как еще можно проложить электрические провода?

  • 18 Ответов
  • 4520 Просмотров

Влад

  • Пользователь
  • **
  • 73
предполагаю что большинство предпочитает натяжные потолки и вопрос прокладки электрики для них неактуален ,но всё же мне интересно узнать опыт тех кто выбирает штукатурку потолка под покраску, не разбирать же под провода электрики стяжку от застройщика

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
большинство предпочитает натяжные потолки и вопрос прокладки электрики для них неактуален
Почему же не актуален? А электрические розетки тоже на потолке ставить? Полагаю, что выход один, штробить стены под провода, коробки ставить в стенах, а потолок оставить для штукатурки и последующей покраски.
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

Влад

  • Пользователь
  • **
  • 73
полагаю что некоторые жильцы начнут горизонтально резать монолит под  гофротрубы д50 (по манжете там 63мм, такая вот глубина штробы получается) вопреки СНиП и не взирая на то арматура в несущей монолитной стене может располагаться и на глубине 5мм. ,остаётся только надеяться что дом стоять будет долго

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Я намерен производить разводку по потолкам, а при монтаже проводов по стенам, избегать монолитных участков. Это вполне возможно т.к. с потолочных коробок открывается доступ на любой участок стен и не обязательно лепить все на монолитные участки. Да и, если честно, резать монолит гораздо труднее чем газобетон. 
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

Специалист

  • Новичок
  • *
  • 4
    • Денис
А я вообще ничего не штробил. Делал звукоизоляцию по кругу (стены, пол, потолок), соответственно все провода у меня спрятаны под теплозвукоизолирующим материалом и обшиты листами ГСП. А уже сверху штукатурка и обои. Убил двух зайцев - Во первых не заморачивался со штобами, во вторых теперь если хочу где то что то повесить  то мне ненужно браться за перфоратор и раздражать соседей - в любом месте легко вкручивается саморез без всяких пробок ( и держится надёжней чем в газобетоне).

maksim2018

  • Новичок
  • *
  • 4
а какой теплозвукоизолирующий материал использовали?
обои клеили на штукатурку? т.е. листы ГСП, штукатурка и обои? получается грунтовать и шпаклевать не надо?
Спасибо

Ninella

  • Новичок
  • *
  • 2
предполагаю что большинство предпочитает натяжные потолки и вопрос прокладки электрики для них неактуален ,но всё же мне интересно узнать опыт тех кто выбирает штукатурку потолка под покраску, не разбирать же под провода электрики стяжку от застройщика
Если говорить обо мне, этот вопрос в моем случае действительно неактуален, так как всем известно, что освещение для натяжных потолков прокладывается без штробления. И кстати, в плане дизайна мне такие потолки очень нравятся. Тем более, что нам их сделали в варианте 3D, весьма необычно смотрится. Так что просто не вижу смысла, штукатурить потолок под покраску. Ведь в этом даже нет никакой изюминки, а хочется чтобы интерьер смотрелся как можно более оригинально.

Uncle

  • Постоялец
  • ***
  • 124
  • Корпус: 16
  • Секция: 9
Делал подвесной потолок из гипсокартона, за ним минвата и провода все. Спуски в штробах в газоблоке.
Теплошумоизоляция чувствуется, по опыту прошедшей зимы.

Просто Лидия

  • Новичок
  • *
  • 1
Мы сначала тоже хотели подвесной сделать, но потом решили, что он как то по офисному смотрится, не домашний совсем. По этому спасибо за контакты PROFIT фабрики, заказали там натяжные. Сыну в комнату "звёздное небо" , а в остальные простой матовый. очень классные потолки, ровные))

Сыну в комнату "звёздное небо" , а в остальные простой матовый. очень классные потолки, ровные))

А вы обратили внимание что звёздное небо у них интерактивный потолок? Там прямо звезда летит, так освещение сделано. Видимо с помощью ленты светодиодной или ещё как то. Но выглядит интересно, дети любят такие штучки)

Karinia

  • Новичок
  • *
  • 2
Если говорить обо мне, этот вопрос в моем случае действительно неактуален, так как всем известно, что освещение для натяжных потолков прокладывается без штробления. И кстати, в плане дизайна мне такие потолки очень нравятся. Тем более, что нам их сделали в варианте 3D, весьма необычно смотрится. Так что просто не вижу смысла, штукатурить потолок под покраску. Ведь в этом даже нет никакой изюминки, а хочется чтобы интерьер смотрелся как можно более оригинально.
Очень хорошо вас понимаю, сама выбрала натяжные потолки именно из-за того, что с ними ничего штробить не надо, то есть лишней грязи нет. Потому что в любом случае, хотелось современное точечное освещение сделать, а не одну люстру посреди комнаты. Причем потолки у нас реально красивые получились, двухуровневые. Так что честно говоря, даже не очень представляю, как смотрелся бы обычный оштукатуренный потолок в нашем интерьере.

Kvanta

  • Пользователь
  • **
  • 77
У каждого свои вкусы, но, например, Земсков категорически против точечных светильников и многоуровневых потолков, а к его мнению как минимум стоит прислушиваться.

MeGapolis.©

  • Ветеран
  • *****
  • 664
  • Корпус: 15
У каждого свои вкусы, но, например, Земсков категорически против точечных светильников и многоуровневых потолков, а к его мнению как минимум стоит прислушиваться.

Почитал я Земского и посмотрел по видео мастер-класс от него, и тоже прихожу к выводу, что место обычных дизайнеров
должны занять дизайнеры-технологи, на примере этой записи в Живом журнале с иллюстрациями:
земсков.жж.рф/27951.html

И мнение эксперта о современном дизайне:
remcraft.ru/mnenie-tehnicheskogo-eksperta-o-sovremennom-dizajne

Всем, кто начинает делать ремонт по картинкам дизайнеров, будет не лишним усвоить его правила, т.к.
помню я так же спорил с электриками, что видел моделирование ламп на кухне над шкафами, от стены 15-20 см,
на что они отвечали, что в реальности свет будет заглушён, а яркий он только в графике дизайнеров,
вопреки законам физики, что упираясь в шкаф освещает ярко столешницу.

Это был  обычный пример, но Земсков указывает на менее очевидные, и более серьёзные проблемы, когда
дизайн-проект приводит к противоречию между художником и строителем
 
Накрылся хостинг photosp.ru, по этой причине
пропали все мои снимки, кроме тех, которые загружал
через Яндекс-фото, так что многие мои посты теперь
с текстом-описанием и пустым полем под ним...

Violla

  • Новичок
  • *
  • 2
У каждого свои вкусы, но, например, Земсков категорически против точечных светильников и многоуровневых потолков, а к его мнению как минимум стоит прислушиваться.
А я всё равно хочу именно многоуровневые потолки, и точечные светильники. И ещё хотелось бы контурное освещение светодиодной лентой сделать, потому что это красиво смотрится. А вот люстру вешать совсем не хочется, сразу могу сказать. Просто дизайн такой не нравится, хотя конечно я согласна, что всё это на любителя, потому что у каждого свои вкусы.

Влад и мир

  • Пользователь
  • **
  • 13
  • Бывший "Хороший папа"
    • Владимир
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Мне кажется, что свет в помещении в первую очередь должен быть удобным т.е. освещение в зависимости от надобности, должно быть ярким или приглушенным, а в некоторых случаях локальным. Поэтому в квартире должны сочетаться разные источники света. А вот светодиодные ленты, мне не очень нравятся, если ими злоупотребить и особенно в сочетании с многоуровневыми потолками да еще и в маленькой квартире. На мой взгляд это признак безвкусицы.