Заказать ремонт

Вопрос по электрике

  • 15 Ответов
  • 3933 Просмотров

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Вопрос по электрике
« 13 Август 2017, 22:42:17 »
Уважаемые жильцы 16 корпуса, готовлюсь к ремонту в квартире в 12 корпусе. В связи с этим вопрос, электросчетчики предусмотрены во внутриквартиртирных электрощитах или запроектированы в МОПах?
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

bam8791

  • Пользователь
  • **
  • 77
    • Андрей
  • Корпус: 15
  • Секция: 2
Вопрос по электрике
« Ответ #1: 13 Август 2017, 23:14:33 »
В МОП.

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Вопрос по электрике
« Ответ #2: 14 Август 2017, 10:40:11 »
bam8791, Спасибо!
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Вопрос по электрике
« Ответ #3: 22 Август 2017, 08:51:08 »
bam8791, Простите и еще один маленький вопрос, а ввод в квартиру осуществляется двумя фазами или тремя? Иногда бывает тремя для подключения варочной поверхности. 
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

bam8791

  • Пользователь
  • **
  • 77
    • Андрей
  • Корпус: 15
  • Секция: 2
Вопрос по электрике
« Ответ #4: 22 Август 2017, 10:03:48 »
Одной или тремя фазами, но за ввод из 3-х фаз надо платить отдельно. Это дорого. Стандарт однофазная система. Мощности хватит и на джакузи). Главное не экономить на сечении провода. Свет 1.5 розетки 2.5 плита 4-6 в зависимости от мощности.

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Вопрос по электрике
« Ответ #5: 22 Август 2017, 15:35:05 »
Главное не экономить на сечении провода. Свет 1.5 розетки 2.5 плита 4-6 в зависимости от мощности.
Спасибо за информацию. Что касается в целом электрики в квартире, то я достаточно информирован про все премудрости электрощитов, кабелей и т.п. тонкостей.   
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

Алексей

  • Старожил
  • ****
  • 273
    • Алексей
  • Корпус: 14
  • Секция: 3
Вопрос по электрике
« Ответ #6: 22 Август 2017, 19:52:20 »
Одной или тремя фазами, но за ввод из 3-х фаз надо платить отдельно. Это дорого. Стандарт однофазная система. Мощности хватит и на джакузи). Главное не экономить на сечении провода. Свет 1.5 розетки 2.5 плита 4-6 в зависимости от мощности.

У нас одна фаза. Счетчик на площадке. Про три фазы забудьте.

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Вопрос по электрике
« Ответ #7: 23 Август 2017, 09:05:05 »
Алексей, Я собственно и не настаиваю, просто интересно какой запланировать кабель для подключения варочной поверхности, вот собственно и цель моего интереса. За ответ спасибо!
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

Ю

  • Ветеран
  • *****
  • 700
  • Ю
    • Юрий
  • Корпус: 16
Вопрос по электрике
« Ответ #8: 23 Август 2017, 10:30:35 »
Алексей, Я собственно и не настаиваю, просто интересно какой запланировать кабель для подключения варочной поверхности, вот собственно и цель моего интереса. За ответ спасибо!
Уже тут обсуждали,если есть возможность закладываем с запасом,на 4-6 кв.И если будете делать такое сечение,то и розетку берите соответсвующую апмер на 30  ,или ставте там щиток автоматом на 32, или напрямую на клемы в варочную подключайте. А то некоторые умельцы тянут 10 кв. и китайскую розетку на 10 ампер ставят.
Я заложил на по 2,5 на варочную и духовку, подключал через розетки с керамическим цоколем, и не мучаюсь,варочная 7 кВт по паспорту, духовка вроде 3кВт.

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Вопрос по электрике
« Ответ #9: 23 Август 2017, 14:38:46 »
Ю, Спасибо. Как я уже писал выше, я знаком с основными принципами электротехники (ток, напряжение, сопротивление) для меня не пустой звук.  8) 
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Вопрос по электрике
« Ответ #10: 03 Ноябрь 2017, 14:48:26 »
Ю, Доброго дня. Разрабатываю схему распределительного электрического щита. В связи с этим возник вопрос. Может Вам известно, какой максимальный ток допущен на вводе в квартиру?
 Т.е. какой ток предусмотрен во вводном автомате? Насколько я понимаю, максимальный ток счетчика не более 60 ампер.
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

Света и Руслан

  • Пользователь
  • **
  • 53
    • Светлана
  • Корпус: 12
  • Секция: 2
Вопрос по электрике
« Ответ #11: 03 Ноябрь 2017, 22:57:32 »
Если, кому нибудь, нужна помощь по мантажу систем отопления и водоснабжения, обращайтесь, мой муж отличный сантехник-инженер!!! Пишите, поможем!.

Ю

  • Ветеран
  • *****
  • 700
  • Ю
    • Юрий
  • Корпус: 16
Вопрос по электрике
« Ответ #12: 04 Ноябрь 2017, 01:49:00 »
Ю, Доброго дня. Разрабатываю схему распределительного электрического щита. В связи с этим возник вопрос. Может Вам известно, какой максимальный ток допущен на вводе в квартиру?
 Т.е. какой ток предусмотрен во вводном автомате? Насколько я понимаю, максимальный ток счетчика не более 60 ампер.

Надо уточнять у застройщика.Максимальная выделенная мощность рассчитывается по нормативам потребления. По этой мощности подбирается вводной кабель. Вводной автомат защищает линию от превышения максимальной выделенной мощности, то есть до максимальная нагрузка рассчитывается по вводному автомату в щите.
Естественно по вводной линии и автомату там не номинал в номинал,есть запас всегда на коэффициенты спроса и одновременности,вводной автомат можно заменить,но это по пацански явно...






Хороший Папа

  • Старожил
  • ****
  • 368
    • Владимир (за сына Михаила)
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
Вопрос по электрике
« Ответ #13: 04 Ноябрь 2017, 08:41:09 »
Ю, Спасибо. В связи с этим я подумал, неужели никто из жителей уже отремонтированных и заселенных квартир не озаботился тем, что им неведомы параметры предоставляемых им услуг в части электроснабжения. Это же так важно. Нужно задать вопрос застройщику. 
Злодействую здесь за сына Михаила, поскольку ему некогда )))

Ю

  • Ветеран
  • *****
  • 700
  • Ю
    • Юрий
  • Корпус: 16
Вопрос по электрике
« Ответ #14: 04 Ноябрь 2017, 15:48:38 »
Ю, Спасибо. В связи с этим я подумал, неужели никто из жителей уже отремонтированных и заселенных квартир не озаботился тем, что им неведомы параметры предоставляемых им услуг в части электроснабжения. Это же так важно. Нужно задать вопрос застройщику. 

Вводной автомат можно посмотреть,у меня 63А